Voltaren Voltaming Dores de Cabeça e Enxaquecas 250 mg

Paracetamol Comprimidos Revestidos

20 comprimidos

Voltaming Dores de Cabeça e Enxaquecas 250 mg Wells

Voltaren Voltaming Dores de Cabeça e Enxaquecas 250 mg

Paracetamol Comprimidos Revestidos

20 comprimidos

Disponível

Quero saber quando estiver disponível

Disponível

Faça login para saber quando o produto estiver disponível

Disponível

Disponível

Voltamig é um medicamento não sujeito a receita médica, que atua nas cefaleias e crises de enxaqueca.

Cada comprimido de Voltamig contém 3 substâncias ativas: ácido acetilsalicílico, paracetamol e cafeína.

Características:

- O ácido acetilsalicílico e o paracetamol reduzem a dor e a febre, sendo que o ácido acetilsalicílico também reduz a inflamação;

- A cafeína é um estimulante ligeiro, reforçando o efeito do ácido acetilsalicílico e do paracetamol.

Venda reservada a maiores de 16 anos.

Medicamento Não Sujeito a Receita Médica.

 

Leia atentamente o folheto informativo e em caso de dúvida ou de persistência dos sintomas consulte o seu médico ou farmacêutico.

Consulte aqui os concelhos elegíveis para entrega, respetivos Locais de Venda de MNSRM.

Adultos (idade igual ou superior a 18 anos):

- Tratamento de cefaleias (dores de cabeça):

A dose usual recomendada é de 1 comprimido; pode ser tomado um comprimido adicional, com 4 a 6 horas de intervalo. No caso de dor mais intensa, é possível tomar 2 comprimidos. Se necessário podem tomar-se 2 comprimidos adicionais, com 4 a 6 horas de intervalo.

Voltamig destina-se a uma utilização de curta duração, até 4 dias no caso de cefaleias.

- Tratamento da enxaqueca:

Tomar 2 comprimidos quando aparecerem os sintomas. Se necessário podem tomar-se 2 comprimidos adicionais, com 4 a 6 horas de intervalo.

Voltamig destina-se a uma utilização de curta duração, até 3 dias no caso de enxaquecas.

Em ambos os casos, cefaleias e enxaquecas, a dose deve limitar-se a 6 comprimidos em 24 horas. O medicamento não deve ser utilizado por um período mais prolongado nem numa dose superior ao recomendado sem aconselhamento médico.

Tomar cada dose com um copo cheio de água.

Crianças e adolescentes com menos de 18 anos de idade:

- A eficácia e segurança de Voltamig em crianças e adolescentes não foram avaliadas. Desta forma, a utilização de Voltamig em crianças e adolescentes não é recomendada.

Idosos:

- Com base em considerações clínicas gerais, deve ter-se precaução na administração a idosos, particularmente no caso de idosos com baixo peso corporal.

Insuficiência renal e hepática. O efeito de doença renal ou hepática na farmacocinética de Voltamig não foi avaliado.

Devido ao mecanismo de ação do ácido acetilsalicílico e do paracetamol, pode ocorrer agravamento da insuficiência renal ou hepática. Desta forma, Voltamig está contra-indicado em doentes com insuficiência renal ou hepática grave (e.g. TFG <30mL/min/1,73m2) e, deve ser utilizado com precaução em doentes com insuficiência renal ou hepática ligeira a moderada (TFG >30mL/min/1,73m2). Não tome Voltamig se: - tem alergia (hipersensibilidade) ao ácido acetilsalicílico, paracetamol, cafeína ou qualquer um dos componentes de Voltamig. - alguma vez teve uma reação alérgica a outros medicamentos para tratar a dor, inflamação ou febre tais como ácido acetilsalicílico e salicilatos, ou outros medicamentos anti-inflamatórios, conhecidos por AINEs, tais como diclofenac ou ibuprofeno. Os sintomas podem incluir: asma, respiração sibilante ou falta de ar; erupção cutânea ou urticária; edema da face ou da língua; rinorreia (corrimento nasal). Se tiver alguma dúvida fale com o seu médico ou farmacêutico. - tem úlcera gástrica ou intestinal ou se tem história de úlcera péptica. - teve sinais de sangue nas fezes ou fezes escuras (sintomas de hemorragia gastrointestinal ou perfuração). - tem hemofilia ou outros problemas sanguíneos. - tem problemas cardíacos, hepáticos ou renais graves. - toma mais de 15 mg de metotrexato por semana. - está nos últimos três meses da gravidez. Advertências e precauções Voltamig contém paracetamol. Não tome mais do que a dose recomendada pois pode causar problemas sérios no seu fígado. O ácido acetilsalicílico pode causar hemorragia. Deve falar com o seu médico se tiver alguma hemorragia invulgar. As situações abaixo descritas são casos em que a toma de Voltamig pode não ser adequada. Fale com o seu médico antes de tomar este medicamento se: - nunca lhe foi diagnosticado enxaqueca antes, já que condições potencialmente graves relacionadas com o cérebro ou os nervos precisam de ser excluídas antes do tratamento - tem uma enxaqueca tão intensa que requer que fique de cama, ou uma dor de cabeça diferente da que costuma ter nas suas crises de enxaqueca ou se vomitou devido a esta dor de cabeça. - começou a ter dores de cabeça após ou motivadas por alguma lesão na cabeça, esforço, tosse ou flexão. - tem dores de cabeça crónicas (15 dias ou mais por mês durante 3 meses), ou se teve a sua primeira dor de cabeça após os 50 anos de idade. - tem problemas de fígado ou rins, está abaixo do peso ou malnutrido ou se bebe álcool regularmente. Pode ter que evitar usar este medicamento de todo ou limitar a quantidade de paracetamol que toma. - tem uma infeção grave, está severamente malnutrido ou abaixo do peso ou se abusa cronicamente da ingestão de álcool, pois isto pode aumentar o risco de acidose metabólica. Os sinais de acidose metabólica incluem: dificuldade em respirar profunda e rápida, má disposição (náusea), vómitos, perda de apetite. Contacte um médico imediatamente se sentir uma combinação destes sintomas. - sofre de uma condição hereditária denominada deficiência da glucose 6-fosfato desidrogenase que afeta os glóbulos vermelhos e pode provocar anemia, icterícia ou aumento do baço quando exposto a determinados alimentos, medicamentos como alguns anti-inflamatórios (ex: ácido acetilsalicílico) ou a outras doenças. - alguma vez teve problemas gastrointestinais como úlcera gástrica, perda de sangue nas fezes ou fezes escuras; se alguma vez teve desconforto gástrico ou azia após a toma de analgésicos ou anti-inflamatórios. - sofre de distúrbios hemorrágicos ou hemorragias vaginais fora do período menstrual (exemplo: período menstrual abundante e prolongado). - foi recentemente submetido a uma intervenção cirúrgica (incluindo mini-cirurgias como extracção de dentes) ou se vai ser submetido a uma cirurgia nos próximos 7 dias. - tem asma brônquica, febre dos fenos, pólipos nasais, doença crónica respiratória ou desenvolvimento de sintomas alérgicos (exemplo: reações cutâneas, comichão, urticária). - tem gota, diabetes, hipertiroidismo, arritmias, hipertensão não controlada, insuficiência renal ou hepática. - tem problemas de alcoolismo. - já está a tomar outros medicamentos com ácido acetilsalicílico ou paracetamol, ou outros medicamentos, uma vez que alguns medicamentos podem interferir com Voltamig e provocar o aparecimento de efeitos indesejáveis. - está em risco de desidratação (exemplo, vómitos, diarreia, antes ou após uma cirurgia major). - tem menos de 18 anos de idade. Existe uma possível associação entre o ácido acetilsalicílico e o Síndrome de Reye quando administrado a crianças e adolescentes. O Síndrome de Reye é uma doença rara que afeta o cérebro e fígado e que pode ser fatal. Por esta razão, Voltamig não deve ser administrado a crianças e adolescentes com menos de 18 anos, a não ser que especificamente indicado pelo médico. Outras precauções Tal como acontece para outros tipos de analgésicos utilizados nas dores de cabeça, a toma de Voltamig com muita frequência (mais de 10 dias por mês) em situações de dor de cabeça crónica (15 ou mais dias por mês), durante mais de 3 meses, pode agravar a sua dor de cabeça ou enxaqueca. Se pensa que este pode ser o seu caso, procure aconselhamento com o seu médico. Poderá ser necessário interromper o tratamento com Voltamig de forma a resolver o seu problema. Voltamig pode reduzir os sintomas de uma infeção (exemplo, dor de cabeça, febre), podendo tornar situações deste tipo mais difíceis de detetar. Caso não se sinta bem e necessitar de consultar o médico, lembre-se de lhe dizer que está a tomar Voltamig. Voltamig pode afetar os resultados dos testes laboratoriais. Se vai fazer análises ao sangue, urina ou outro teste laboratorial, lembre-se de referir que está a tomar Voltamig. Voltamig contém 0,03 mg de ácido benzóico (E 210) por comprimido. O ácido benzóico pode aumentar a icterícia (amarelecimento da pele e dos olhos) em bebés recém-nascidos (até 4 semanas de idade). Gravidez, amamentação e fertilidade Este medicamento não está recomendado durante a gravidez. Se está ou pensa que pode estar grávida, ou planeia engravidar fale com o seu médico e não tome Voltamig. Gravidez – terceiro trimestre Não tome ácido acetilsalicílico se estiver nos últimos 3 meses de gravidez, pois pode prejudicar o seu bebé por nascer ou causar problemas no parto. Pode causar problemas renais e cardíacos no seu bebé por nascer. Pode afetar a sua tendência e a do seu bebé para hemorragia e causar um trabalho de parto mais tardio ou mais longo do que o esperado. Gravidez – primeiro e segundo trimestre Não deve tomar ácido acetilsalicílico durante os primeiros 6 meses de gravidez, a menos que seja absolutamente necessário e aconselhado pelo seu médico. Se precisar de tratamento durante este período ou enquanto está a tentar engravidar, deve ser utilizada a dose mais baixa pelo menor tempo possível. Se for tomado por mais de alguns dias a partir das 20 semanas de gravidez, o ácido acetilsalicílico pode causar problemas renais no seu bebé por nascer que podem levar a baixos níveis de líquido amniótico que rodeia o bebé (oligohidrâmnios) ou estreitamento de um vaso sanguíneo (ductus arteriosus) no coração do bebé. Se precisar de tratamento por mais de alguns dias, o seu médico pode recomendar monitorização adicional. Não tome Voltamig se estiver a amamentar uma vez que pode ser prejudicial para o seu bebé. Consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar qualquer medicamento. Voltamig pertence a um grupo de medicamentos (AINEs) que podem afetar a fertilidade feminina. Este efeito é reversível após parar de tomar o medicamento. Condução de veículos e utilização de máquinas Desconhece-se que Voltamig afete a capacidade de condução e utilização de máquinas. Se notar efeitos indesejáveis como tonturas ou sonolência, não deve conduzir ou utilizar máquinas. Fale com o seu médico o mais rapidamente possível.
As substâncias ativas são: ácido acetilsalicílico, paracetamol e cafeína. Cada comprimido revestido contém 250 mg de ácido acetilsalicílico, 250 mg de paracetamol e 65 mg de cafeína. - Os outros componentes são: Núcleo do comprimido: hidroxipropilcelulose de baixa substituição, celulose microcristalina (E 460), ácido esteárico Revestimento: hipromelose (E 464), dióxido de titânio (E 171), propilenoglicol, ácido benzóico (E 210), cera de carnaúba (E 903).

Voltamig é um medicamento não sujeito a receita médica, que atua nas cefaleias e crises de enxaqueca.

Cada comprimido de Voltamig contém 3 substâncias ativas: ácido acetilsalicílico, paracetamol e cafeína.

Características:

- O ácido acetilsalicílico e o paracetamol reduzem a dor e a febre, sendo que o ácido acetilsalicílico também reduz a inflamação;

- A cafeína é um estimulante ligeiro, reforçando o efeito do ácido acetilsalicílico e do paracetamol.

Venda reservada a maiores de 16 anos.

Medicamento Não Sujeito a Receita Médica.

 

Leia atentamente o folheto informativo e em caso de dúvida ou de persistência dos sintomas consulte o seu médico ou farmacêutico.

Consulte aqui os concelhos elegíveis para entrega, respetivos Locais de Venda de MNSRM.

Adultos (idade igual ou superior a 18 anos):

- Tratamento de cefaleias (dores de cabeça):

A dose usual recomendada é de 1 comprimido; pode ser tomado um comprimido adicional, com 4 a 6 horas de intervalo. No caso de dor mais intensa, é possível tomar 2 comprimidos. Se necessário podem tomar-se 2 comprimidos adicionais, com 4 a 6 horas de intervalo.

Voltamig destina-se a uma utilização de curta duração, até 4 dias no caso de cefaleias.

- Tratamento da enxaqueca:

Tomar 2 comprimidos quando aparecerem os sintomas. Se necessário podem tomar-se 2 comprimidos adicionais, com 4 a 6 horas de intervalo.

Voltamig destina-se a uma utilização de curta duração, até 3 dias no caso de enxaquecas.

Em ambos os casos, cefaleias e enxaquecas, a dose deve limitar-se a 6 comprimidos em 24 horas. O medicamento não deve ser utilizado por um período mais prolongado nem numa dose superior ao recomendado sem aconselhamento médico.

Tomar cada dose com um copo cheio de água.

Crianças e adolescentes com menos de 18 anos de idade:

- A eficácia e segurança de Voltamig em crianças e adolescentes não foram avaliadas. Desta forma, a utilização de Voltamig em crianças e adolescentes não é recomendada.

Idosos:

- Com base em considerações clínicas gerais, deve ter-se precaução na administração a idosos, particularmente no caso de idosos com baixo peso corporal.

Insuficiência renal e hepática. O efeito de doença renal ou hepática na farmacocinética de Voltamig não foi avaliado.

Devido ao mecanismo de ação do ácido acetilsalicílico e do paracetamol, pode ocorrer agravamento da insuficiência renal ou hepática. Desta forma, Voltamig está contra-indicado em doentes com insuficiência renal ou hepática grave (e.g. TFG <30mL/min/1,73m2) e, deve ser utilizado com precaução em doentes com insuficiência renal ou hepática ligeira a moderada (TFG >30mL/min/1,73m2). Não tome Voltamig se: - tem alergia (hipersensibilidade) ao ácido acetilsalicílico, paracetamol, cafeína ou qualquer um dos componentes de Voltamig. - alguma vez teve uma reação alérgica a outros medicamentos para tratar a dor, inflamação ou febre tais como ácido acetilsalicílico e salicilatos, ou outros medicamentos anti-inflamatórios, conhecidos por AINEs, tais como diclofenac ou ibuprofeno. Os sintomas podem incluir: asma, respiração sibilante ou falta de ar; erupção cutânea ou urticária; edema da face ou da língua; rinorreia (corrimento nasal). Se tiver alguma dúvida fale com o seu médico ou farmacêutico. - tem úlcera gástrica ou intestinal ou se tem história de úlcera péptica. - teve sinais de sangue nas fezes ou fezes escuras (sintomas de hemorragia gastrointestinal ou perfuração). - tem hemofilia ou outros problemas sanguíneos. - tem problemas cardíacos, hepáticos ou renais graves. - toma mais de 15 mg de metotrexato por semana. - está nos últimos três meses da gravidez. Advertências e precauções Voltamig contém paracetamol. Não tome mais do que a dose recomendada pois pode causar problemas sérios no seu fígado. O ácido acetilsalicílico pode causar hemorragia. Deve falar com o seu médico se tiver alguma hemorragia invulgar. As situações abaixo descritas são casos em que a toma de Voltamig pode não ser adequada. Fale com o seu médico antes de tomar este medicamento se: - nunca lhe foi diagnosticado enxaqueca antes, já que condições potencialmente graves relacionadas com o cérebro ou os nervos precisam de ser excluídas antes do tratamento - tem uma enxaqueca tão intensa que requer que fique de cama, ou uma dor de cabeça diferente da que costuma ter nas suas crises de enxaqueca ou se vomitou devido a esta dor de cabeça. - começou a ter dores de cabeça após ou motivadas por alguma lesão na cabeça, esforço, tosse ou flexão. - tem dores de cabeça crónicas (15 dias ou mais por mês durante 3 meses), ou se teve a sua primeira dor de cabeça após os 50 anos de idade. - tem problemas de fígado ou rins, está abaixo do peso ou malnutrido ou se bebe álcool regularmente. Pode ter que evitar usar este medicamento de todo ou limitar a quantidade de paracetamol que toma. - tem uma infeção grave, está severamente malnutrido ou abaixo do peso ou se abusa cronicamente da ingestão de álcool, pois isto pode aumentar o risco de acidose metabólica. Os sinais de acidose metabólica incluem: dificuldade em respirar profunda e rápida, má disposição (náusea), vómitos, perda de apetite. Contacte um médico imediatamente se sentir uma combinação destes sintomas. - sofre de uma condição hereditária denominada deficiência da glucose 6-fosfato desidrogenase que afeta os glóbulos vermelhos e pode provocar anemia, icterícia ou aumento do baço quando exposto a determinados alimentos, medicamentos como alguns anti-inflamatórios (ex: ácido acetilsalicílico) ou a outras doenças. - alguma vez teve problemas gastrointestinais como úlcera gástrica, perda de sangue nas fezes ou fezes escuras; se alguma vez teve desconforto gástrico ou azia após a toma de analgésicos ou anti-inflamatórios. - sofre de distúrbios hemorrágicos ou hemorragias vaginais fora do período menstrual (exemplo: período menstrual abundante e prolongado). - foi recentemente submetido a uma intervenção cirúrgica (incluindo mini-cirurgias como extracção de dentes) ou se vai ser submetido a uma cirurgia nos próximos 7 dias. - tem asma brônquica, febre dos fenos, pólipos nasais, doença crónica respiratória ou desenvolvimento de sintomas alérgicos (exemplo: reações cutâneas, comichão, urticária). - tem gota, diabetes, hipertiroidismo, arritmias, hipertensão não controlada, insuficiência renal ou hepática. - tem problemas de alcoolismo. - já está a tomar outros medicamentos com ácido acetilsalicílico ou paracetamol, ou outros medicamentos, uma vez que alguns medicamentos podem interferir com Voltamig e provocar o aparecimento de efeitos indesejáveis. - está em risco de desidratação (exemplo, vómitos, diarreia, antes ou após uma cirurgia major). - tem menos de 18 anos de idade. Existe uma possível associação entre o ácido acetilsalicílico e o Síndrome de Reye quando administrado a crianças e adolescentes. O Síndrome de Reye é uma doença rara que afeta o cérebro e fígado e que pode ser fatal. Por esta razão, Voltamig não deve ser administrado a crianças e adolescentes com menos de 18 anos, a não ser que especificamente indicado pelo médico. Outras precauções Tal como acontece para outros tipos de analgésicos utilizados nas dores de cabeça, a toma de Voltamig com muita frequência (mais de 10 dias por mês) em situações de dor de cabeça crónica (15 ou mais dias por mês), durante mais de 3 meses, pode agravar a sua dor de cabeça ou enxaqueca. Se pensa que este pode ser o seu caso, procure aconselhamento com o seu médico. Poderá ser necessário interromper o tratamento com Voltamig de forma a resolver o seu problema. Voltamig pode reduzir os sintomas de uma infeção (exemplo, dor de cabeça, febre), podendo tornar situações deste tipo mais difíceis de detetar. Caso não se sinta bem e necessitar de consultar o médico, lembre-se de lhe dizer que está a tomar Voltamig. Voltamig pode afetar os resultados dos testes laboratoriais. Se vai fazer análises ao sangue, urina ou outro teste laboratorial, lembre-se de referir que está a tomar Voltamig. Voltamig contém 0,03 mg de ácido benzóico (E 210) por comprimido. O ácido benzóico pode aumentar a icterícia (amarelecimento da pele e dos olhos) em bebés recém-nascidos (até 4 semanas de idade). Gravidez, amamentação e fertilidade Este medicamento não está recomendado durante a gravidez. Se está ou pensa que pode estar grávida, ou planeia engravidar fale com o seu médico e não tome Voltamig. Gravidez – terceiro trimestre Não tome ácido acetilsalicílico se estiver nos últimos 3 meses de gravidez, pois pode prejudicar o seu bebé por nascer ou causar problemas no parto. Pode causar problemas renais e cardíacos no seu bebé por nascer. Pode afetar a sua tendência e a do seu bebé para hemorragia e causar um trabalho de parto mais tardio ou mais longo do que o esperado. Gravidez – primeiro e segundo trimestre Não deve tomar ácido acetilsalicílico durante os primeiros 6 meses de gravidez, a menos que seja absolutamente necessário e aconselhado pelo seu médico. Se precisar de tratamento durante este período ou enquanto está a tentar engravidar, deve ser utilizada a dose mais baixa pelo menor tempo possível. Se for tomado por mais de alguns dias a partir das 20 semanas de gravidez, o ácido acetilsalicílico pode causar problemas renais no seu bebé por nascer que podem levar a baixos níveis de líquido amniótico que rodeia o bebé (oligohidrâmnios) ou estreitamento de um vaso sanguíneo (ductus arteriosus) no coração do bebé. Se precisar de tratamento por mais de alguns dias, o seu médico pode recomendar monitorização adicional. Não tome Voltamig se estiver a amamentar uma vez que pode ser prejudicial para o seu bebé. Consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar qualquer medicamento. Voltamig pertence a um grupo de medicamentos (AINEs) que podem afetar a fertilidade feminina. Este efeito é reversível após parar de tomar o medicamento. Condução de veículos e utilização de máquinas Desconhece-se que Voltamig afete a capacidade de condução e utilização de máquinas. Se notar efeitos indesejáveis como tonturas ou sonolência, não deve conduzir ou utilizar máquinas. Fale com o seu médico o mais rapidamente possível.
As substâncias ativas são: ácido acetilsalicílico, paracetamol e cafeína. Cada comprimido revestido contém 250 mg de ácido acetilsalicílico, 250 mg de paracetamol e 65 mg de cafeína. - Os outros componentes são: Núcleo do comprimido: hidroxipropilcelulose de baixa substituição, celulose microcristalina (E 460), ácido esteárico Revestimento: hipromelose (E 464), dióxido de titânio (E 171), propilenoglicol, ácido benzóico (E 210), cera de carnaúba (E 903).